Юрген Клинсманн, который с 1 июля 2008 года станет новым тренером мюнхенской «Баварии», прокомментировал свое назначение.

«Я страшно рад и польщен предоставленной мне возможностью стать тренером мюнхенцев. «Бавария» - это сливки немецкого футбола, и контракт с ней для меня большая честь», - сказал Клинсманн на пресс-конференции в Мюнхене.

Несмотря на большое количество заманчивых предложений после ЧМ-2006 от различных клубов и сборных, взявший паузу в своей работе тренер до последнего времени отвергал все просьбы. Но «Баварии» отказать не смог.

На вопрос журналистов «почему?» Клинсманн признался, что именно с этим клубом у него связано представление о «высоком футболе». «Даже в США, когда речь заходит о немецком футболе, сразу же называют именно «Баварию». Это клуб с великими традициями», - не без гордости за свою бывшую команду сказал Клинсманн, который выступал за мюнхенцев в 1995-97 годах.

Предложение возглавить «Баварию», по его словам, поступило от руководства клуба по телефону перед католическим Рождеством, и он сразу же дал свое согласие, как только его супруга-американка сказала, что вполне может себе представить переезд на пару лет в Мюнхен. Ведь именно семейные проблемы, возникшие в ходе работы Клинсманна тренером сборной Германии, не позволили ему после чемпионата мира-2006 продлить контракт с немецкой командой.

За полтора года, прошедшие с этого момента, как рассказал Клинсманн, он смог нормализовать ситуацию в семье, завершить свои бизнес-проекты в США и даже повысить образование, выучив к уже известным ему английскому, французскому и итальянскому языкам также испанский и начав изучать португальский.

Знание иностранных языков тоже помогает в тренерской работе, считает Клинсманн, ведь его футбольная философия основана на индивидуальной работе с каждым игроком.

«Мы должны знать, о чем думает и что чувствует каждый игрок, все его слабости, чтобы сообща преодолевать их и развивать сильные стороны», - пояснил свое тренерское кредо будущий наставник «Баварии».

Клинсманн сообщил, что в оставшиеся месяцы займется подбором своего тренерского штаба, в который пригласит не только немецких, но и иностранных специалистов.

«Когда моя команда будет готова, я всех обязательно вам представлю перед тем, как мы приступим к работе», - добавил он.

Пока мюнхенцев возглавляет Оттмар Хитцфельд, который недавно заявил о нежелании продлевать контракт, истекающий летом 2008 года.